15.4.17

Convocatoria Torneos de Ascenso por Categorías - Ranking CAGSM


Torneo  de Categorías  – Círculo de Ajedrez de Gral San Martín.
2da, 3era y 4ta categorías

Días de Juego – Sábados 18:30 hs
Comienzan el sábado 22/04/2017
Sistema : round robin (todos contra todos, simple o doble ronda, según nro.de participantes)
Ritmo de juego: 90 minutos más 30 adicionales desde la primera jugada con relojes digitales, 110 minutos a finish relojes mecánicos.
Ascensos:
2da : 1 a 3 participantes  – 1  ascenso,    4 participantes -2 ascensos
3era- Idem 2da
4ta: 1 a 3 participantes - 1 ascenso
         4 a 6 participantes- 2 ascensos
         7 o más participantes -3 ascensos.
Los jugadores de 2da y 3 categoría que logren el 33%  o más de los puntos en juego adquieren la titularidad en su categoría y dejan de ser condicionales.
No hay descensos. ... Seguir Leyendo...


Importante:
a) Las partidas de la 2da fecha en adelante –que como regla se disputan el  día sábado – con  el acuerdo de los jugadores y el árbitro adjunto-  podrán adelantarse a un viernes anterior a la disputa de la misma.
b) Cierre  de inscripciones: hasta la finalización del día 21/04/2017 en forma presencial en el Círculo, por email a ajedrezsanmartin@hotmail.com, o en el grupo de Whatsapp del Círculo.
c) La inscripción es gratuita pero los socios deben tener abonada la cuota del mes de abril al día 21/04/2017 y la del mes de mayo al día 20/05/2017. Si no cumplieran con el pago de la cuota del mes de mayo en dicho plazo, no podrán participar en torneos de categoría por el resto del año.

Ranking interno del CAGSM 

Campeón 2017



Papadòpulos Daniel







1era Categoría ( ELO FIDE o Interno más de 2000)



Fulgenzi, Ernesto
2330


Alvarez, R
2097


Wichmann, G
2003







2da categoría (Elo Fide o Interno de 1800 a 1899 o por ascenso torneo de categorías)




Bugnot, Nicolás     ©
             1795


Arraiz, Pablo          ©
             1759


Candiotto, Bruno  ©
             1719


Loy Gabriel             ©
            1708


                    
3era categoría (ELO  FIDE o Interno de 1650 a 1799 o por ascenso de categorías)




Pedrón, Juan         © 
                                      1728


Urquiza Norberto
1725


Barriga, Ariel          ©
1699


Salandro Gastón    ©
1622






4ta Categoría (menos de 1650 - socios nuevos ingresan con 1600 pts)



Aguilar, Andrés
1637


Diaz, Damián
1606


Fuertes, Luis
1602


Mohner, Hernando   
1588


Scaff, Damián
1580


 Belicoff, Juan                            1567
 Zacarías, Justo                          1528
 Diaz, Micaela                            1523
 Torres, Belén                             1405

©= Condicional

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.